Архиерейское богослужение и крестный ход в честь подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской

DSC_04154 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний в честь престольного праздника совершил Божественную Литургию в храме Царственных страстотерпцев, всех новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Могилеве.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Александр Гончарук, протоиерей Сергий Лобода, протоиерей Анатолий Серединский, протоиерей Георгий Пинчук, настоятель храма протоиерей Сергий Белоус, иерей Павел Дроздов, протодиакон Петр Жук.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Геннадия Терентьева.

По окончании Литургии состоялся молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

После богослужения был совершен крестный ход с иконой Царственных страстотерпцев к месту, где в Могилеве расстреливали людей во время кровавых репрессий в 20-х и 30-х годах XX века.  Здесь Высокопреосвященнейший Софроний произнес проповедь, а затем   была отслужена  панихида о «всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

Читай статью о месте, где в Могилеве расстреливали людей во время кровавых репрессий XX века