Тематический семинар для педагогов прошел в Свято-Никольском монастыре

23 января 2017 г. на базе Свято-Никольского женского монастыря г. Могилёва состоялись обучающие курсы (тематический  семинар) для педагогов учреждений общего среднего образования Могилевской области: «Духовные основы семьи как условие сохранения жизни и здоровья несовершеннолетнего».

Организаторами  мероприятия, которое проводилось, чтобы помочь педагогам увидеть проблему подростковых суицидов с духовной, прежде всего христианской, точки зрения и в этом ключе найти пути ее решения, стали Духовно-просветительский центр Могилевской епархии имени святителя  Георгия (Конисского) и отдел воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилёвский государственный областной институт развития образования».

В рамках семинара состоялся круглый стол «Духовные основы семьи как фактор предупреждения суицида среди несовершеннолетних», где были рассмотрены: христианский взгляд на самоубийство, семейные факторы, провоцирующие суицидальное поведение, и факторы, влияющие на формирование благоприятных детско-родительских отношений, ответственности перед Богом, семьей, государством и обществом. Директор Духовно-просветительского центра им. Г.Конисского, заведующий кафедрой литературы и межкультурных коммуникаций учреждения образования «Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова», кандидат филологических наук Сомов Сергей Эдуардович рассказал о христианском представлении о человеке, его духовной и вещественной природе, православном понимании смысла и цели его жизни.

В завершение просветительского  мероприятия для участников была проведена экскурсия «Свято-Никольский монастырь – жемчужина земли Могилевской», в ходе которой они ознакомились с историей обители, архитектурной и исторической ценностью.

Обучающие курсы были организованы в соответствии с Программой сотрудничества управления образования Могилевского облисполкома и Могилевской епархией на 2015-2020 годы.