Духовные беседы и просветительские экскурсии для школьников в Спасском соборе

IMG_261427 января 2018 года  учащиеся ГУО «Средняя школа №6 г. Могилёва» побывали на экскурсии и духовной беседе в Спасо-Преображенском соборе.

Экскурсию по храму организовала и провела катехизатор собора Коршунова Елена Владимировна, рассказав детям о назначении, устройстве храма и правилах поведения в нем.

Педагоги и более 30 детей, из которых было много парней старших классов, с большим интересом слушали Елену Владимировну и задавали вопросы. Затем посетителям было дано время, чтобы они самостоятельно ознакомились с храмом, а желающие смогли поставить свечи, подать записки и просмотреть книги, представленные в храме и приходской библиотеке.

Далее с подростками провел беседу священник Николай Антонов, который рассказал детям учение Церкви о сотворении мира и человека, грехопадении прародителей и последствиях этого, об ангелах, святых, церковных Таинствах , о том почему людям необходимо вести добродетельную жизнь и многое другое.

Затем состоялось чаепитие, которым планировалось завершить встречу, однако ребята и взрослые так прониклись беседой с батюшкой, что после трапезы еще долго не отпускали его и получали ответы на свои вопросы. В конце беседы отец Николай подарил им книги «Азы православия».

Поблагодарив за теплый прием, ребята и учителя, став немного  добрее, вышли из храма под большим впечатлением от духовных наставлений и оказанного гостеприимства.