Единым сердцем, едиными усты…Состоялся первый семинар для певчих церковных хоров Могилевской епархии

DSC_0218

23 января 2018 года по благословению Преосвященнейшего епископа Софрония в актовом зале  Могилевского епархиального управления  состоялся первый семинар для руководителей и певчих церковных хоров епархии.

Несмотря на будний день, более 40 человек из 20 приходов Могилёвской епархии приехали на это мероприятие  для решения проблем и вопросов, возникающих при церковном пении.

На семинаре участники  услышали от регента Елены Казаковой об истории развития православного богослужебного пения, обсудили практические вопросы  с регентом Галиной Глушаковой и  получили ценные советы  от священника Виктора Никишова,  глубже раскрывшего для них суть Божественной Литургии.

Затем состоялся мастер-класс хора Трёхсвятительского кафедрального собора под управлением регента Евгении Лапаченко и монашеского хора Свято-Никольской женской обители г. Могилева, выступления которых стали настоящим подарком для присутствующих.

По отзывам участников, семинар стал весьма полезной образовательно-ознакомительной встречей церковных певчих, прошедшей в приподнятой праздничной атмосфере.

По итогам мероприятия было принято решение об организации регентско-певческих курсов на базе Могилёвского Трёхсвятительского кафедрального собора, а также запланирован концерт хоровых коллективов всех приходов епархии, приуроченный ко Дню жен мироносиц.

Регент Галина Глушакова