Рождественская звезда зажглась в деревне Махово. IV фестиваль творчества работников учреждений образования

DSC_100412 января 2018 года прошел  IV  фестиваль творчества  работников  учреждений образования Могилевского района  «Рождественская звезда».  На этот раз фестиваль проходил в агро-городке Махово. Организатором  мероприятия,  который уже стал доброй традицией, является  райком  профсоюза  работников образования и науки.

В святые дни педагогов района и их детей объединило  общее стремление поделиться душевным теплом, своими духовными мыслями и переживаниями, связанными с Рождеством Христовым.

По  православной  традиции  мероприятие  началось  с  молитвы.  В  молебне,  который прошел в храме в честь апостолов Петра и Павла деревни Махово,  принял  участие епископ Могилевский  и  Мстиславский Софроний. Затем действо переместилось в сельский Дом  культуры, где  перед началом фестиваля  архиерея ознакомили с местными достопримечательностями, среди которых Маховский краеведческий музей.

На  празднике присутствовали  почетные  гости: епископ Могилевский и Мстиславский  Софроний, благочинный  церквей Могилевского района протоиерей Николай Остапчук, настоятель Петро-Павловского храма   иерей Николай Антонов, заместитель председателя райисполкома  Валерий  Еленский,   начальник районного отдела  образования,  спорта и  туризма  Андрей  Заблоцкий,  начальник управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите Шемшура Наталья Евгеньевна и другие.

С  пожеланиями   мира  и любви обратился  к  собравшимся  Преосвященнейший  Софроний.  Владыка  заметил,  что в эти святые дни люди прославляют земное Рождение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа,  который  Своим пришествием в мир определил путь  человечества  на земле.  Он  пожелал,  чтобы  праздник  Рождества Христова укреплял  в  вере, был  поводом  для  осознания смысла жизни, сподвиг людей на добрые дела и поступки.

Приветствуя участников фестиваля,  заместитель председателя райисполкома  Валерий Еленский отметил, что руководство района ценит духовные встречи со священнослужителями, потому что такие мероприятия направлены на воспитание нравственности  и  самых  высоких человеческих качеств.  А милосердие,  сострадание,  вера и  взаимоуважение  для  молодого поколения должны стать не просто словами,  а  жизненной  позицией.

С началом концерта на сцене развернулись красочные мини-представления с участием педколлективов района. Вдохновленные евангельской историей, педагоги района и дети демонстрировали свои таланты на сцене, исполняя музыкальные композиции и театральные миниатюры. История Рождества Богомладенца звучала в песнях и стихотворениях и каждый раз сопровождалась неподдельными чувствами и светом неповторимого вдохновения в глазах. Самые маленькие участники фестиваля в костюмах ангелов, излучая свет и добро, вызывали искреннее умиление у зала.

Каждый  номер тронул душу. Чувствовалась  искренность  выступлений, будь то рождественская песня, стихотворение или инсценировка.

Подводя итоги фестиваля, председатель  районной  профсоюзной организации работников образования и науки Лариса Леонидовна Дедкова поблагодарила за подаренную радость всех участников концерта и каждому коллективу вручила памятный диплом. Отдельно были отмечены  благодарственными грамотами за благородную волонтерскую деятельность в течение года   самые активные  добровольцы из числа учащихся.

В заключение владыка  Софроний поблагодарил Ларису Леонидовну, как главного организатора рождественского фестиваля,  за прекрасный праздник и в знак благодарности вручил ей только что изданную книгу – сборник трудов святителя Георгия Конисского.

Праздник, который с каждым годом становится  более масштабным и впечатляющим,  подарил всем множество положительных эмоций и духовную радость.