Не убий! Спасай взятых на смерть! Молебен о прекращении абортов в Трехсвятительском соборе

Без названия

11 января 2018 года в Трехсвятительском соборе города Могилева состоялся молебен святым мученикам – младенцам Вифлеемским о прекращении абортов и принятии Господом нашего скудного покаяния в этом страшном грехе убиения невинных младенцев в утробе матерей. Молебен совершили: руководитель епархиального Центра защиты материнства и семейных ценностей иерей Владимир Котов, протоиерей Николай Ковалев и протоиерей Роман Выговский.

11 января почитается память 14 тысяч Вифлеемских младенцев — первых мучеников за Христа убиенных от царя Ирода, опасавшегося потерять власть и богатство из-за рождения Иисуса Христа.  Ирод повелел уничтожить в Вифлееме всех младенцев в возрасте до двух лет. Он думал, что среди них обязательно окажется и Младенец Иисус. Души Вифлеемских младенцев, убитых по приказу Ирода, были взяты в Царство Небесное чистыми, не испорченными грехом. Мученическая кончина сделала их святыми. Мощи их были обретены в Вифлееме в 313 году святой Еленой — матерью Константина Великого. Священномученики Ириней Лионский и Киприан Карфагенский писали, что поклоняться мощам святых младенцев и почитать их начали во второй половине II — начале III веков в Константинополе, Антиохии и Александрии — в трех великих центрах восточного христианства. О Вифлеемских младенцах писали святители Иоанн Златоуст, Григорий Нисский и многие другие. В дар Римским епископам были переданы мощи одного из младенцев, которые позднее папа римский Стефан II подарил французскому королю Пипину Короткому. В 770 году Карл Великий поместил их в монастыре, расположенном на юго-западе Франции в области Перигор, в Брантоме, где этот младенец был назван святым Сикарием. Его имя переводится как «павший от ножа». Когда уничтожались христианские святыни, мощи святого Сикария были спрятаны в одну из древнейших пещер на территории монастыря, а в монастырскую церковь были возвращены после окончания наполеоновских войн. Считается, что молитвы к святому Сикарию помогают в исцелении детей.

Частица мощей Вифлеемских мучеников есть в Свято-Никольском монастыре города Могилева.

Сегодня Церковь связывает почитание первых маленьких мучеников с борьбой против абортов, ведь зло Ирода стало более циничным: младенцы погибают в утробах матерей, согласившихся повторить Иродов грех по той же причине, — опасаясь лишиться удовольствий.

Из правил II и VIII свт. Василия Великого:
Умышленно погубившая зачатый во утробе плод, подлежит осуждению смертоубийства.

Дающие врачевство для извержения зачатого плода во утробе суть убийцы равные приемлющим детоубийственные отравы.
… тяжесть вины, не зависит от срока беременности, нет различия плода, образовавшегося и еще не образованного.

Прости Господи, но современная медицина рассматривает ребенка до рождения как плод, словно плод дерева или каких-то других культур. Не говорится о том, что зародившаяся внутри матери жизнь — это и есть ребенок на первой стадии своего развития, у которого бьется сердце, и который чувствует боль.

В сегодняшней позиции мин. здравохранения  зародившаяся жизнь не рассматривается как жизнь человека.  Что противоречит  стратегическим интересам государства, взглядам многих видных ученых и просто здравому смыслу. И, самое главное, это оправдывает и даже подталкивает людей на страшный грех убийства невинных младенцев.

Если мы не вернемся к традиционным для нашего народа  семейным  ценностям, основанных на заповедях Божиих (целомудрие до брака, верность брачному союзу, многодетность, воспитание детей по Закону Божиему), то нас ждет демографическая катастрофа:
по расчетам исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского института демографии Австрийской академии наук  худший вариант развития ситуации предполагает:
— в 2075 году в Беларуси будет жить не более 3 млн. 703 тыс. человек, а в 2100 году — 2 млн. 222 тыс.;  лучший вариант:
— 6 млн. 353 тысячи человек.
Оптимистический прогноз  подразумевает наличие в семье более трех детей, увеличение продолжительности жизни и волну миграции в Беларусь.

По оценкам специалистов в мире ежегодно производится порядка 50 миллионов абортов. Не поддается учету количество детей, погубленных в первые дни после зачатия в результате абортивного действия внутриматочных  спиралей и гормональных «контрацептивов». Страшная правда заключается в том, что большинство контрацептивов – это не предохранительные, а абортивные средства.

P.S. Желающим присоединиться к движению против совершения абортов и в защиту традиционных семейных ценностей обращаться в Центр защиты семейных ценностей Могилевской епархии, руководитель иерей Владимир Котов, тел.+375 296425673.