В музее минского Храма-памятника Всех святых состоялась встреча, посвященная предстоящему открытию выставки «Венценосная Семья. Путь Любви»

20180108_1220038 января 2018 года в музее Храма-Памятника в честь Всех Святых города Минска состоялась встреча со студентами Белорусского государственного университета, Института теологии и Педагогического колледжа; представителями ОО «Белорусский союз женщин», преподавателями   БГПУ им.М.Танка, сотрудниками Всехсвятского прихода г.Минска. Поводом для встречи стала организованная совместно с Могилевской епархией выставка «Венценосная Семья. Путь Любви», посвященная святой семье Императора Николая II.

Со вступительным словом к присутствующим обратился директор ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» А.В. Гостев.  Александр Викторович вкратце рассказал о выставке, целях ее создания, и о том, какой интерес она представляет для широкого круга посетителей. Директор попросил обратить внимание на редкий пример семейной гармонии и одухотворенной счастливой семейной жизни, который явила собой семья последнего российского императора.

На встрече много говорили о семейных ценностях. Доцент кафедры социальной педагогики БГПУ им.М.Танка Алла Максимовна Русецкая рассказала о своем опыте работы с молодежью, реализуемых проектах в стенах педагогического университета, в частности,  о созданном на факультете социально-педагогических технологий студенческого клуба «СемьЯ» и представила президента клуба – студентку из Смоленска Марину Кузьмину.

Руководитель молодежного клуба ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Капацевич ознакомила присутствующих с проектом «София». Данный проект направлен на развитие семейных ценностей в молодежной среде. Наталья привела печальную статистику в рамках опросов молодежи касательно гражданского брака, отношению к абортам и разводам. Было подчеркнуто, что важным сейчас является объединить совместные усилия и  показать ориентир для создания традиционной белорусской духовно здоровой семьи.

Шимбалева Елена Юрьевна, сотрудница социального центра при Доме Милосердия, поздравила участников встречи с Рождеством Христовым и отметила, что открытие выставки о царской семье стало продолжением этого светлого праздника.

По завершении беседы экскурсовод провела для присутствующих ознакомительную экскурсию по экспозиции выставки.

Посетить выставку «Венценосная семья. Путь любви» можно ежедневно:
по будням в 14.00в субботу и воскресенье в 12.00 и 14.00 (сбор группы в выставочном павильоне «Буквица»).

ЧТО ПРОИСХОДИТ С КУЛЬТУРНОЙ ЭЛИТОЙ ОБЩЕСТВА? Протоиерей Феодор Повный о фильме «Матильда»

По материалам сайта Государственного учреждения «Белорусский культурный центр духовного возрождения»