В Буйничах заложили капсулу с грамотой в стену строящегося храма

IMG_7259Важное и торжественное событие состоялось 7 декабря в агрогородке Буйничи Могилевского района. Здесь были заложены камень и капсула с грамотой в стену  строящегося храма в честь Рождества Иоанна Крестителя, который возводится в благодарение Богу за победу в Великой Отечественной войне на знаменитом Буйническом, месте боевой славы наших солдат.

Торжественную закладку, а также молебен совершил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении благочинного церквей Могилевского района протоиерея Николая Остапчука, курирующего строительство буйнического храма, протодиакона Петра Жука и протодиакона Димитрия Жука.

В молебне и закладке капсулы  участвовали также представители государственной власти: председатель Совета депутатов Могилевского района Соловей Валентин Адамович и директор Могилёвского государственного профессионального агролесотехнического колледжа Малиновский Георгий Николаевич.

Храм начали строить в августе нынешнего года. Место выбрано не случайно: «Храм заложен в месте, где происходило большое сражение, где погибло много людей, которые защищали Могилев, которые отдали жизни за светлое будущее нашего Отечества, – сказал епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. – Храмы нужны людям – чтобы стать добрее. Потому что в храме, через молитву, через покаяние человек приближается к Богу, очищается от греха. В этом храме будут совершаться молитвы о мире, благополучии людей».

Кроме того, отметил епископ, церковь строится по просьбе самих жителей. Ведь агрогородок расположен на окраине, и многим прихожанам, особенно пожилым людям, нелегко добираться до центра города. Епископ подчеркнул, что сегодня прилагаются все усилия для того, чтобы храм был построен как можно быстрее.

По материалам Юлии Фартух