В Чаусах открылась выставка православных икон

IMG_50126 декабря 2017 года в Чаусском районном краеведческом музее  открылась выставка  православных икон под названием  «Храним традиции с верой», посвященная  300-летию архиепископа  Могилевского и Белорусского Георгия Конисского. Здесь представлены 56 экспонатов из фондов Дрибинского районного историко-этнографического музея, с которыми жители и гости Чаусского района смогут ознакомиться до конца января.

Благочинный Чаусского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Чаусы протоиерей Николай Змушко  выразил признательность создателям выставки, что появилась возможность увидеть образы, созданные мастерами-иконописцами в 19 веке. Он отметил, что почитание икон является неотъемлемой частью Православной веры. Небесная помощь и благодать, подаваемые по молитвам, возносимым пред иконами Спасителя, Божией Матери и святых угодников очищают душу, вселяют в нее мир, веру и стремление к свету, а это главное, по словам пастыря, чего не хватает современному человеку, увлеченному мирскими делами и заботами. Для нас всех примером веры должен являться святитель Георгий Конисский, возглавлявший Могилевскую кафедру в  трудные   для Православия на Белой Руси времена.

Совместно с экспозицией икон в музее работает выставка духовной литературы  «Окно в духовный мир», подготовленная   библиотечной системой Чаусского района.