День Архангела Михаила. Архиерейский визит в Климовичи

21 ноября 2017 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний с архипатырским визитом посетил город Климовичи, где отмечали 150-летие храма в честь Архангела Михаила.

Его Преосвященство совершил Божественную Литургию в Свято-Михайловском храме в сослужении духовенства Климовичского благочиния и гостей в священном сане: настоятеля храма, благочинного Климовичского церковного округа, священно-инока Иннокентия Смолякова, протоиерея Михаила Салобутина, протоиерея Андрея Мильто, протоиерея Николая Вечорко, протоиерея Сергия Белоуса, иерея Павла Сыцевича, протодиакона Петра Жука.

Во время богослужения Владыка Софроний за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой  наградил  митрой священно-инока Иннокентия Смолякова.

После запричастного стиха архиерей произнес проповедь, рассказав присутствующим об Ангельских Силах и их предстательстве за род человеческий.

По окончании Литургии состоялись крестный ход вокруг храма и молебен Архистратигу Михаилу, после чего Его Преосвященство поздравил прихожан с юбилейным престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение. Затем епископ Софроний совершил освящение нового помещения в воскресной школе прихода Свято-Михайловской церкви.

Прибывший на праздник из Минска представитель МВД  от лица министра МВД РБ генерала-лейтенанта А.И. Шуневича за сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания общества вручил отцу Иннокентию Смолякову нагрудный знак «За садзейнічанне».  Завершилось торжество братской трапезой, где правящий архиерей, священники, гости и прихожане храма в неформальной обстановке общались друг с другом.