Концерт духовной музыки в честь святителя Георгия Могилевского

17 ноября 2017 года в г. Могилеве в художественном музее им. П.Масленникова  прошел концерт духовной музыки, посвященный 300-летию святителя Георгия (Конисского), в котором приняли участие известные хоровые коллективы города.

Музыкальный вечер был открыт приветственным словом к собравшимся  епископа Могилевского и Мстиславского Софрония. Его Преосвященство подчеркнул важность проведения подобных мероприятий,  поблагодарил музыкантов и лично Серея Лищенко за организацию концерта и прославление имени святого земли Могилевской архиепископа Георгия.  Перед словом Владыки  мужская группа камерного хора под руководством Сергея Лищенко исполнила  тропарь, светилен и величание святителю Георгию (Конисскому).

Затем  хор мальчиков «Истоки» и солистка Мария Орловская под руководством Елены Чайковской исполнили произведение В.Глущенко на слова Васенина «Рождество» .

После них руководитель Духовно-просветительского центра Могилевской епархии  Сергей Сомов кратко рассказал присутствующим о  многогранной деятельности архиепископа Георгия (Конисского) и его значении для белорусского народа.

Продолжили вечер музыки концертный хор гимназии-колледжа искусств под руководством Виктории Галузо,  исполнив хоровой концерт №4 «Воскликните Господеви» (1ч.) Д.Бортнянского,  «Отче наш» А.Кастальского, «Вечери Твоея» А.Львова, «Слава Отцу и Сыну …» Й.Кукузеля  и «Ой, на pinui, на Йордаш» М.Леонтовича.

В заключительной части вечера камерный хор Могилевской городской капеллы  (рук. С.Лищенко) исполнил хоровой концерт №25 «Не умолчим никогда, Богородице» Д.Бортнянского и  произведения П. Чеснокова: «Высшую небес» ор.7, №5 , «Пантелей целитель»  на слова А.Толстова и «Многая лета».

Хор  под руководством Сергея Лищенко (год создания 1989) первым в Могилёве стал исполнять духовную музыку: старинные псалмы, мотеты, канты, хоровые концерты — B.Титова, Дм.Бортнянского, C.Дегтярева,    А.Архангельского, литургии- П. Чайковского, П.Чеснокова, А.Гречанинова; хоровые сочинения — О. Турышева,А.Бондаренко, В.Коризны, В.Кожухаря и др. Хор неоднократно принимал участие в конкурсных программах фестивалей и становился лауреатом Республиканского фестиваля академических вокально-хоровых коллективов им. Г. Ширмы, Международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа» в Могилеве, лауреатами Международных фестивалей церковной и духовной музыки в польских городах Хайнувка, Белосток и Барчсво. Хор ярко представлял свои концертные программы на Международных фестивалях духовной музыки в Словакии (Бардыёв), Германии (Виттенберг), Латвии (Даугавпилс). С большим успехом проходили гастроли хора во Франции, Польше, а также в Германии, где были выпущены 2 компакт-диска с записями русской и белорусской духовной музыки, записаны концертные программы для Республиканского радио.