Освящение храма в честь блаженной Матроны Московской в селе Присно

DSC_035612 ноября 2017 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний соверешил чин великого освящения храма в честь блаженной Матроны Московской, построенного в селе Присно Могилевского района.

После освящения Его Преосвященство  совершил  в новом храме первую Божественную Литургию.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, благочинный церквей Могилевского района протоиерей Николай Остапчук и протодиакон Петр Жук.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Глушаковой.

На Литургии присутствовал заместитель председателя Моглевского районного исполнительного комитета

Валерий Казимирович Еленский.

По окончании Литургии Владыка Софроний обратился к присутствующим с проповедью. Епископ  поздравил всех с рождением нового светильника веры, объяснил необходимость регулярного посещения храмов Божиих, участия в богослужениях и призвал жителей Присно активно участвовать в церковной жизни.

Затем Преосвященный Софроний вручил благодарственные грамоты тем, кто внес наибольший вклад в возведении и благоустройстве храма блаженной Матроны. Взаимно один из активных участников строительства Александр Поляков от лица всех жителей села Присно поблагодарил Его Преосвященство за поддержку возведения храма, за освящение и совершение Божественной Литургии.