В Шкловском районе освятили новый храм в честь святителя Николая Чудотворца

DSC0023 октября 2017 года  Преосвященнейший Софроний, епископ Могилевский и Мстиславский, совершил чин великого освящения храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, построенного в деревне Заходы Шкловского района. После освящения в новом храме была совершена первая Божественная Литургия.

Для участия в этом богослужении на Могилевскую землю прибыли высокие гости со Святой горы Афон и из Молдавской Православной Церкви: настоятель афонского монастыря Пантократор архимандрит Гавриил со своим помощником диаконом Никитой и настоятель Свято-Владимирского монастыря в Кишиневе архимандрит Нектарий (Герман).  Отец Нектарий по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира привез для постоянного пребывания в новом Свято-Никольском храме ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

Его Преосвященству также сослужили: секретарь могилевского епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Николай Жук, протоиерей Владимир Рыбаков, благочинный Шкловского церковного округа протоиерей Андрей Рыбаков и протодиакон Петр Жук.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Глушаковой.

В храме присутствовали представители шкловской администрации: управляющий делами района Роговой Вадим Васильевич и председатель совета народных депутатов Давыдович Александр Викторович.

По окончании Литургии Преосвященнейший Софроний поздравил всех присутствующих с обретением нового светильника православной веры, поблагодарил отца Гавриила и отца Нектария за их приезд, совместную молитву и подаренную святыню. Владыка произнес назидательную проповедь, направленную прежде всего к жителям деревни Заходы, рассказав будущим прихожанам об огромной важности происшедшего события и необходимости регулярного посещения ими церкви и участия в богослужениях.

Затем было пропето “многая лета”, после чего епископ вручил награды всем сильно потрудившимся в созидании нового храма. При награждении Владыка Софроний особенно поблагодарил  ктитора храма Гришкуна Николая Николаевича, вручив ему орден Кирилла Туровского, а также протоиерея Андрея Рыбакова, понесшему основные труды по строительству и благоукрашению Свято-Никольской церкви.

Окончилось торжество совместной праздничной трапезой, где верующие смогли в неформальной обстановке пообщаться со своим архипастырем.