Архиерейское служение в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

DSC_0094

11 сентября 2017 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,  епископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в  женском монастыре святителя Николая Чудотворца города Могилева, где правый придел Свято-Никольского собора освящен в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Игорь Защук, иерей Михаил Укружаский, иерей Василий Ревель, диакон Димитрий Жук, диакон Димитрий Чумаков.

После запричастного стиха Владыка Софроний произнес проповедь, в которой рассказал присутствующим о пророке Божием Иоанне Предтече, об усекновении его честной главы и о дне трезвости, который установила Церковь  в память об этом событии.

По окончании Литургии была отслужена панихида об убиенных на поле брани воинах, после чего Его Преосвященство поздравил настоятельницу монастыря игумению Ефросинию с очередной годовщиной принятия игуменского сана, было пропето многолетие, и Владыка преподал всем архипастырское благословение.

Всенощное бдение накануне дня памяти Усекновения главы Иоанна Крестителя, вечером 10 сентября, епископ Софроний совершил в Трехсвятительском кафедральном соборе города Могилева.

Всенощное бдение в Трехсвятительском соборе вечером 10 сентября:

Божественная Литургия в монастыре святителя Николая Чудотворца 11 сентября: