Протоиерей Николай Остапчук освятил новый социальный объект в поселке Вейно

_MG_1760_7 сентября 2017 года в агрогородке Вейно Могилевского района начал работать новый социальный объект — Дом совместного самостоятельного проживания для пожилых граждан и инвалидов, — на торжественном открытии которого был приглашен благочинный церквей Могилевского районного округа, настоятель вейнянского храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Николай Остапчук

На открытии присутствовали заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, начальник управления труда, занятости и социальной защиты райисполкома Наталья Шемшурой, директор учреждения «МРЦСОН» Татьяна Пузыревская и другие гости.

В новом социальном объекте  со всеми удобствами, где будет оказываться помощь специалиста, социального работника, предназначен для пребывания двух человек с ограниченными возможностями здоровья.

«Для нас важно сформировать у одиноких пожилых граждан мотивацию на дальнейшее ведение активного образа жизни, повысить их социальную адаптивность и организовать досуг, –– В этом и заключаются основные задачи создания дома совместного самостоятельного проживания

Пожилые люди зачастую боятся менять место пребывания. Однако мы говорим о том, что можно просто попробовать, а если не понравится – вернуться домой. В социальном учреждении человек не находится один, за ним осуществляется уход, а главное, обеспечивается безопасность, в частности и во время отопительного сезона», – отметила директор учреждения «МРЦСОН» Татьяна Пузыревская.

Отец Николай  совершил чин освящения нового дома для людей с ограниченными возможностями, окропил помещение святой водой, подарил иконы Спасителя и Божией Матери и благословил будущих жильцов: «Дай Бог, чтобы в этом месте всегда находились ангелы, которые будут помогать живущим здесь людям, защищать их и духовно поддерживать».