Свято-Георгиевский крестный ход в Чаусах
5 августа 2017 года в память 300-летия святителя Георгия Канисского, архиепископа Могилевского и Белорусского, в Чаусах состоялся крестный ход.
Начался крестный ход от Свято-Вознесенской церкви г. Чаусы и прошел по утвержденному властями маршруту через весь город. Во время остановок благочинный Чаусского округа настоятель Свято-Вознесенской церкви г. Чаусы протоиерей Николай Змушко, иерей Георгий Бяличев и иеромонах Феодосий читали Евангелие и окропляли участников хода святой водой.
В процессии, следовавшей по улицам Чаус, было много представителей старшего поколения. Пожилые люди, несмотря на немощи и заботы, пришли помолиться Спасителю, Божьей Матери и святителю Георгию. Многие пришли на крестный ход целыми семьями и, надо сказать, самые маленькие его участники прекрасно себя чувствовали, не капризничали. Некоторые детки несли иконы и читали молитвы в пути. Были представители и других городов, которые гостили у родственников. Многие присоединялись к крестному ходу во врнмя следования.
Валерий Гавриш











