Праздник у источника 12 апостолов в Чериковском районе

Ежегодно в день  Собора двенадцати  всехвальных апостолов 13 июля  в Чериковском районе совершается традиционный праздник, на котором собираются священнослужители и  жители ближайших городов и весей.

Праздник происходит около источника в честь 12 апостолов и начинается с  освящения воды, совершаемого настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы города Черикова протоиереем Николаем Жуком.

IMG_0534В этом году на торжество также прибыли благочинный Чаусского округа протоиерей Николай Змушко, священник собора Трёх Святителей города Могилева иерей Михаил Жук, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Хотимска иерей Павел Сыцевич, клирики Собора Трёх Святителей протодиакон Петр Жук и протодиакон Дмитрий Жук.

С каждым годом место проведения праздника становится всё краше, да и само празднование набирает популярность и принимает всё большее количество гостей. Благодаря тесному сотрудничеству протоиерея Николая Жука  и районного исполнительного комитета над источником обновлён дубовый бревенчатый сруб, построена купель, где все желающие могут окунуться в святом источнике.

По традиции на этот праздник жителями деревни Норки приносится старинная икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла (ей более 300 лет),  чтобы люди могли перед ней вознести свои молитвы. Раньше икона находилась в храме святого пророка Илии  агрогородка Веремейки.  В страшные безбожные времена храм был разрушен, но жителям деревни удалось чудным образом спасти её. Теперь сельчане каждый по очереди хранят святыню в своих домах, а затем крестным ходом несут  к святому источнику.

В день праздника проходит межрегиональный фольклорный фестиваль ансамблей и сольных исполнителей белорусской народной песни, где можно услышать выступление различных коллективов Могилевской области. В этом году  в фестивале принял участие народный творческий коллектив из Кормянского района. Духовные и церковные песнопения представил хор храма Рождества Пресвятой Богородицы города Черикова.

Празднование продолжалось до позднего вечера, нескончаем был поток людей, чтобы набрать  воды из святого источника и помолиться у древней иконы первоверховных апостолов Петра и Павла.