Окончание учебного года в воскресной школе Свято-Николаевского прихода г. Кричева отметили поездкой в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь.

_DSC031012 июня рано утром воспитанники школы вместе с родителями выехали в паломническую поездку поклониться преподобной Евфросинии Полоцкой. В монастыре была организована интересная экскурсия, для поклонения вынесен Крест прп. Евфросинии, воссозданный брестским ювелиром Николаем Кузмичем. Все молились на молебне и пели акафист у святых мощей Полоцкой игуменьи. Особое впечатление произвел храм XII века, построенный и расписанный еще при жизни святой.
Сестры монастыря радушно угостили путешественников постной монастырской трапезой.
Перед отъездом из древнего Полоцка кричевские паломники посетили величественный Софийский собор. В этом месте начинала свой молитвенный подвиг юная Предслава. Ребята прикоснулись к фрагменту стены собора, сохранившемуся с XI в. Изучаемая в школе «История Беларуси» стала осязаема.