В Могилеве начала работу выставка «Венценосная Семья. Путь Любви»

35efb0575ec48efedb0e2dc7475f66fc19 мая 2017 года  в Могилеве, в рамках чествования 100-летия  подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, состоялся торжественный вечер, посвященный страстотерпцу Императору Николаю II и его Семье.

Главным событием вечера стало открытие работы выставки Могилевской епархии  «Венценосная Семья. Путь Любви», которая вернулась в родной город после 2-летнего периода просветительской работы в городах России и Беларуси.  За это время ее посетило около 100 тысяч человек, среди которых были церковные иерархи, известные  историки, культурные и общественные деятели.
Но основные посетители – это студенты и старшеклассники, с которыми велась экскурсионно-лекционная работа на тему: Царская Семья-пример христианского благочестия.

На выставке представлены материалы из собраний музеев и частных коллекций, находящихся в  Москве, С-Петербурге,  Царском Селе, Ливадии, Златоусте, Могилеве,  Государственном архиве РФ, фонде художника Павла Рыженко. Это подборка укрупненных фотографий и репродукций картин, с параллельным жизнеописанием святой Семьи в сопровождении дневниковых записей, документов, свидетельств очевидцев.

Экспозиция постоянно пополняется новыми материалами, в основном, из Государственного архива РФ, с которым наладилось тесное сотрудничество после посещения могилевской выставки директором ГАРФ Мироненко Сергеем Владимировичем.

Как подарок могилевчанам в 750-летний юбилей нашего города, выставка  «Венценосная Семья. Путь Любви» начала работать в расширенном варианте, где большой блок посвящен пребыванию  Августейшей Семьи в Могилеве.

В  торжественном вечере и открытии выставки принимали участие настоятель храма Царственных страстотерпцев и всех новомучеников Церкви Русской протоиерей Сергий Белоус, руководитель духовно-просветительского центра в честь свт.Георгия Конисского Сомов Сергей Эдуардович, Могилевская городская капелла под руководством Сергея Лищенко, хор учащихся воскресной школы храма в честь новомучеников и представители клуба православной песни и поэзии “Возрождение” .

Выставка  «Венценосная Семья. Путь Любви»  до конца июня 2017 года будет работать по адресу: г.Могилев, ул. Ленинская, 9Б  (Нагорный посад, бывший магазин «Неман»).

Вход свободный.

Для организованных групп молодежи (возможно, и групп просто посетителей) будут проводиться экскурсии.

Видео открытия выставки в Могилеве 19.05.2017

использовались материалы сайта mogilevnews.by