День милиции в Черикове

19 мая 2017 года настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Черикова протоиерей Николай Жук участвовал в областном торжественном мероприятии, посвященном Дню образования Могилевской милиции.

4-10Торжественные мероприятия в этом году прошли в деревне Головчицы Чериковского района Могилевской области. Здесь состоялась церемония открытия памятного знака младшему сержанту милиции Лучину Ивану Ивановичу, погибшему при исполнении служебного долга в марте 1992 года.

На открытии памятного знака в д. Головчицы присутствовали: начальник УВД генерал-майор милиции Александр Александрович Ковальчук, заместитель прокурора области старший советник юстиции Сергей Викторович Сильванович, председатель Чериковского райисполкома Михаил Михайлович Космачев, заместитель председателя райисполкома председатель отделения фонда мира Анжела Михайловна Новикова, председатель районного Совета депутатов Виктор Петрович Иваньков, начальник Чериковского РОВД полковник милиции Александр Викторович Шункевич, руководство районной прокуратуры, РОСК, суда, ОДО, председатель областного Совета ветерана ОВД и ВВ полковник милиции в запасе Евгений Евгеньевич Ковалёнок, председатель районного совета ветеранов Наталья Романовна Готовчик, почетный председатель совета ветеранов ветеранской организации Чериковского РОВД подполковник милиции в отставке Владимир Иванович Янченко. Приглашены были и родственники погибшего милиционера.

Отец Николай совершил заупокойную литию у памятного знака. Он поздравил всех сотрудников и ветеранов милицейской службы с праздником Могилевской милиции, отметив, что сегодня одновременно и торжественная дата и траурный день. Мы вспоминаем погибших во время исполнения служебного долга, тех, кто до конца жизни оставались верны трудному и опасному пути, боролись с преступностью, защищая  наших граждан.  Их подвиг — это пример стойкости, мужества и чести. В наших сердцах навсегда останутся имена тех, кто ценой собственной жизни выполнил служебный и гражданский долг перед Отечеством.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», говорит нам Святое Евангелие, эти слова особенно актуальны в отношении тех, кто  положил свою жизнь, исполняя свой долг. В жизни всегда есть место подвигу. Это актуально и сегодня. Этим сотрудникам, как и многим другим, хотелось жить и растить детей, но в трудную минуту выбора они поступили так, как велел долг, как диктовало чувство справедливости и подсказывала вера…

Это были трудные времена для нашего района, чернобыльская беда своим чёрным пеплом окутала многие населённые пункты. Молодого милиционера Ивана Лучина, который находился в командировке в Чериковском районе, поставили охранять порядок на территории, загрязнённой радионуклидами. Пожалуй, это был самый опасный участок для милицейской службы. Отселённые деревни были хорошим логовом для прятавшихся преступников, мародёров и бандитов. Большинство людей были уже выселены, но часть населения, в основном беспомощные старики оставались ещё на местах. Здесь-то и произошло столкновение молодого милиционера с отъявленным бандитом, Так, при задержании особо опасного вооружённого преступника в д. Головчицы 26 марта 1992 года погиб младший сержант милиции Иван Лучин, пожертвовав собственной жизнью ради спасения беспомощных людей…

Сегодня мы почтили память мужественного, верного своему долгу человека, и в его лице хочется вспомнить всех сотрудников милиции, которые погибли при исполнении служебного долга от рук преступников…

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников внутренних дел, ветеранов службы с праздником белорусской милиции. Сохрани вас Господь на многая и благая лета!

Вечная память и вечный покой всем милиционерам, кто отдал жизнь за торжество закона и правопорядка при исполнении служебного долга!