В субботу Светлой седмицы был совершен крестный ход в честь Белыничской иконы Божией Матери

В 2017 году торжества в честь Белыничской иконы Божией Матери были перенесены с 25 на 23 апреля в связи с тем, что день, когда традиционно отмечается праздник Белыничской иконы, в этом году совпал с днем пасхального поминовения усопших.

IMG_808622 апреля 2017 года, в субботу Светлой седмицы, по благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония был совершен пеший крестный ход из Могилева в Белыничи.

Паломники, совершая этот трудный 45-километровый путь, соборно распевали пасхальный гимн: “Христос воскресе из мертых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав”.
Крестоходцы , преодолев телесные немощи и тяжелейшие погодные условия, проливной дождь и штормовой ветер, как приношение Царице Небесной на руках принесли в Белыничи копию чудотворного образа Богородицы.

На следующий день, 23 апреля 2017 года, в храме Белыничской иконы Божией Матери  паломники приняли участие в праздничной Божественной Литургии, которую совершил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний.