В Кричеве прошло очередное заседание кино-клуба «Золотой Витязь»

DSC00028Настоятель храма Воскресения Христова города Кричева протоиерей Сергий Коростелев является участником каждого заседания кино-клуба «Золотой Витязь», который уже десятый год работает  при кричевской средней школе № 1  при участии  ГУК «Централизованная клубная система Кричевского района».

Членами клуба являются учащиеся старших классов школы, а его цели – духовное возрождение, укрепление нравственных традиций, идей  человеколюбия, благотворительности и  милосердия. В ходе заседаний клуба рассматриваются актуальные вопросы, которые волнуют подрастающее поколение, демонстрируются социальные кинопрограммы.

В актовом зале СШ № 1 прошло очередное заседание кино-клуба, тема – «Подросток и закон». Отец Сергий беседовал со школьниками. Было отмечено, что молодым людям, как никому, необходимо понимание важности соблюдения законов, по которым живет белорусское государство и общество. Но без нравственности никакие законы не будут работать. Поэтому здоровая нравственность необходима обществу. Человек, уважающий нормы нравственности, придерживается определенных духовных ценностей и целей. В его действиях наблюдаются честность, доброжелательность, милосердие.

Батюшка говорил о нравственных основах христианства, которые позволяют наполнить жизнь совершенно особым внутренним и духовным содержанием, быть духовно крепким и сильным. И этот твердый нравственный и духовный стержень позволяет отличать добро от зла. Господь Иисус Христос Своей жизнью и учением, принеся Себя в жертву за грехи людей, показал  идеал нравственности и дал верующим в Него все благодатные силы и средства к  духовному возрастанию каждого человека для достижения вечного спасения.

О необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства говорила  участникам заседания киноклуба начальник инспекции по делам  несовершеннолетних майор милиции Елена  Анисимова. Закон устанавливает порядок в обществе, и вместе с нравственностью является его основой. Соблюдение законов гарантирует будущее молодежи, поступательное и успешное развитие общества.

Участникам заседания была продемонстрирован фильм, посвященный теме профилактики правонарушений  и преступлений среди молодежи.