Молитвы о жертвах СПИДа были вознесли во всех храмах Могилёвской епархии

spid115 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь в храмах Могилёвской епархии было совершенно молебное пение о здравии тяжелоболящих людей. Совместная молитва была приурочена к тридцать третьему Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Также была отслужена заупокойная лития с формулировкой «от тяжкой болезни скончавшихся».

На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано более 20 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. В профилактику ВИЧ-инфекции, в том числе в Беларуси, существенный вклад вносит реализация стратегии «90-90-90». Она заключается в том, чтобы к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем ВИЧ-статусе, 90% людей, знающих о диагнозе, находились на лечении и 90% ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, добились снижения вирусной нагрузки до неопределяемого уровня. При поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь проводится национальная кампания по тестированию на ВИЧ, которая стартует в мае 2016 года в Бресте.

Diaconia.by