Служение Архипастыря: День памяти святителя Димитрия Ростовского

IMG_51254 октября 2015 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, на Отдание праздника Воздвижения Креста Господня и день памяти святителя Димитрия Ростовского, Преосвященнейший Софроний, епископ Могилевский и Мстиславский, совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Димирия в селе Выдренка Краснопольского района. Здесь отмечали престольный праздник и 110-летие освящения этой одной из красивейших церквей на Белой Руси, являющейся памятником деревянного зодчества.

Владыке сослужили благочинный Климовичского церковного округа священноинок Иннокентий (Смоляков), благочинный Чаусского церковного округа протоиерей Николай Змушко, протоиерей Михаил Салобуто, настоятель храма иерей Виктор Давыденко, иерей Павел Сыцевич, иерей Кирилл Селантьев, протодиакон Петр Жук и гости из других епархий – настоятель Лядинского Свято-Благовещенского монастыря иеромонах Лавр (Будич) и иерей Геннадий Тимовец из Борисовской епархии.

После Литургии состоялся крестный к источнику в честь святителя Димитрия Ростовского, где был отслужен молебен. По окончании крестного хода епископ Софроний поздравил присутствующих с престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение. Отцу настоятелю иерею Виктору Давыденко за усердные труды во славу Церкви Христовой Владыка вручил набедренник- первую священническую награду.

После богослужения отец Виктор ознакомил Его Преосвященство и гостей с духовной и хозяйственной жизнью прихода, а также показал как ведется благоустройство святого источника в честь пророка Иоанна Крестителя и строительства здесь Предтеченского храма. Закончилось торжество праздничной трапезой и духовным концертом, который был дан юными прихожанами в честь юбилейного престольного праздника.​